Corsi BTh 2020-2021

Iº Anno

Primo semestre (31 + 3 ects)

Attività di base

  • TA0111/TB0110. Introduzione alla Sacra Scrittura (3 ects – G. Benzi)
  • TA0610/TB0310. Patristica (5 ects – M. Sajovic)
  • TA0710/TB0311. Storia della Chiesa antica (5 ects – A.G. Dibisceglia)
  • TA0914/TB0410. Introduzione alla Teologia (3 ects – F. Sánchez)
  • LA0812. Archeologia cristiana (2 ects – A.G. Dibisceglia)

Corso complementare

  • TA2070/TB1412. Forme vocazionali della Congregazione salesiana (3 ects – W. Collin)
  • TA2071/TB1413. Spiritualità orionina (3 ects – H. Vieira)

Corsi ausiliari

  • TA0570/TB0270. Introduzione alla lingua greca del NT (5 ects – R. Spataro)
  • TA0670/TB0470. Metodologia del lavoro scientifico (3 ects – W. Collin)
  • LA0672. Nozioni di lingua latina (5 ects – M. Sajovic – S. Gassin)

Secondo Semestre (34 ects)

Attività di base

  • TA0410/TB0210. NT. Vangeli sinottici e Atti degli Apostoli (6 ects – P. Scanu)
  • TA0913/TB0411. Teologia fondamentale (5 ects – F. Sánchez)
  • TA1011/TB0511. Cristologia (6 ects – A. Castellano – H. Vieira)
  • TA1310/TB0712. Mariologia (3 ects – A. Escudero)
  • TA1610/TB0810. Nozioni fondamentali di Liturgia, Anno liturg., Liturgia delle Ore (5 ects – E. Massimi)
  • TA1710/TB0910. Teologia morale fondamentale (6 ects – P. Carlotti)

Attività integrative

  • TA0370/TB0271. Greco biblico (3 ects – R. Spataro)

IIº Anno

Primo semestre (32 + 3 ects)

Attività di base

  • TA0510/TB0212. NT. Lettere apostoliche (6 ects – G. Benzi)
  • TA0711/TB0312. Storia della Chiesa medievale (6 ects – A.G. Dibisceglia)
  • TA1010/TB0510. Mistero di Dio (5 ects – A. Castellano)
  • TA1112/TB0710. Antropologia Teologica I (6 ects – A. Escudero)
  • DB0310/TB1110. Diritto Canonico I (3 ects – K. Mwandha)

Corsi complementari

  • TA2070/TB1412. Forme vocazionali della Congregazione salesiana (3 ects – W. Collin)
  • TA2071/TB1413. Spiritualità orionina (3 ects – H. Vieira)

Attività integrative

  • TA0270/TB0170. Ebraico I (3 ects – S. Puykunnel)

Seminari (uno a scelta)

  • TA0140/TB0140. Seminario di Sacra Scrittura AT (3 ects – G. Benzi)
  • TA0440/TB0240. Seminario di Sacra Scrittura NT (inglese) (3 ects – S. Puykunnel)

Secondo Semestre (32 + 3 ects)

Attività di base

  • TA0110/TB0111. AT. Pentateuco e Libri storici (6 ects – G. Benzi)
  • TA0210/TB0112. AT. Libri profetici (5 ects – S. Puykunnel)
  • TA1210/TB0610. Ecclesiologia ed Ecumenismo (6 ects – A. Musoni)
  • TA1111/TB0711. Antropologia Teologica II (6 ects – A. Escudero)
  • TA1811/TB1011. Teologia morale speciale II. Bioetica (3 ects – P. Carlotti)
  • DB0410/TB1111. Diritto Canonico II (3 ects – K. Mwandha)

Attività integrative

  • TA0271/TB0171. Ebraico II (3 ects – S. Puykunnel)

Seminari (uno a scelta)

  • TA0640/TB0340. Seminario di Patristica (3 ects – R. Spataro)
  • TA0940/TB0440. Seminario di Teologia fondamentale (3 ects – S. Amaglo)
  • TA1140/TB0540. Seminario di Teologia sistematica (3 ects – H. Vieira)

IIIº Anno

Primo semestre (35 ects)

Attività di base

  • TA0310/TB0113. AT. Libri sapienziali e Salmi (5 ects – S. Puykunnel)
  • TA0810/TB0313. Storia della Chiesa moderna e contemporanea (6 ects – A.G. Dibisceglia)
  • TA1412/TB0811. Sacramenti in genere, Battesimo, Confermazione (5 ects – D. Medeiros)
  • TA1512/TB0814. Teologia del ministero ordinato (3 ects – F. Krason)
  • TA1814/TB1012. Teologia morale speciale III. Morale sessuale e familiare (5 ects – S. Fernando)
  • DB0610/TB1112. Diritto sacramentario (5 ects – K. Mwandha)

Corso complementare

  • TA0911/TB0412. Teologia delle religioni (3 ects – S. Amaglo)
  • TA2070/TB1412. Forme vocazionali della Congregazione salesiana (3 ects – W. Collin)
  • TA2071/TB1413. Spiritualità orionina (3 ects – H. Vieira)

Seminari

  • TA1340/TB0441. Seminario di sintesi teologica (3 ects – A. Escudero)

Secondo Semestre (30 ects)

Attività di base

  • TA0412/TB0211. Letteratura giovannea (5 ects – P. Scanu)
  • TA1413/TB0812. Sacramenti: Eucaristia (5 ects – D. Medeiros)
  • TA1511/TB0813. Sacramenti: Penitenza, Unzione, Matrimonio, Sacramentali (6 ects – F. Krason)
  • TA1810/TB1010. Teologia morale speciale I. Morale sociale (5 ects – S. Fernando)
  • TA1910/TB1210. Introduzione alla Teologia spirituale (3 ects – J.M. García)
  • TA2310/TB1510. Introduzione alla teologia pastorale (3 ects – G. Cavagnari – P. Wator)

Corsi complementari

  • TA1621/TB0815. Omiletica I (3 ects – F. Krason)
  • TA2110/TB1310. Teologia della vita consacrata (3 ects – F. Krason)