Programmazione didattica 2020-2021: Formazione

Primo Semestre

Debiti formativi
EC2610 Pastorale vocazionale (5 ECTS – M. Llanos)
EC2720 Pedagogia delle vocazioni presbiterali (5 ECTS – M. Gahungu)
EC2821 Pedagogia delle vocazioni consacrate (5 ECTS – G. Roggia / C.M. Zanotti)

Attività di base
TB0121 Vocazione e discepolato nella Bibbia (5 ECTS – Shaji J. Puykunnel)
TB1220 Fondamenti della Teologia dell’esperienza spirituale cristiana (5 ECTS – J.M. García)
EC2628 Vocazione e ciclo vitale (5 ECTS – G. Roggia / M. Stevani)

Attività caratterizzanti
TB1222 Implicanze antropologiche dell’esperienza spirituale cristiana (5 ECTS – Luca Garbinetto)

Corsi opzionali
TB0732 CM Spiritualità mariana (3 ECTS – A. Escudero)
TB1622 Lettura teologico-pastorale della condizione giovanile (5 ECTS – S. Currò)

EC1120 Legislazione minorile (5 ECTS – A Farina)
EC2023 Teorie e tecniche della dinamica di gruppo (5 ECTS – R. Mastromarino)
EC2723 Inculturazione e interculturalità nella formazione (5 ECTS – M. Gahungu)
EC3323 Antropologia ed ermeneutica dell’esperienza religiosa (5 ECTS – )

Attività integrative
Settimana di studio sulla Vita consacrata (Collevalenza) (2 ECTS).

Seminari, tirocini, esercitazioni 
TB1341 Seminario di Spiritualità giovanile I (5 ECTS – L. Rosón)

EC2640 Seminario di Pastorale vocazionale (5 ECTS – M. Llanos)
EC2740 Seminario di Pedagogia delle vocazioni presbiterali (5 ECTS – M. Gahungu)
EC2840 Seminario di Pedagogia delle vocazioni consacrate (5 ECTS – G. Roggia / C.M. Zanotti)
EC2650 Tirocinio di Pastorale vocazionale I (5 ECTS – M. Llanos)
EC2750 Tirocinio di Pedagogia delle vocazioni presbiterali I (5 ECTS – M. Gahungu)
EC2850 Tirocinio di Pedagogia delle vocazioni consacrate I (5 ECTS – G. Roggia / C.M. Zanotti)

Corsi ausiliari
TB1270 Metodologia del lavoro scientifico per il ciclo di Licenza (3 ECTS – J. M. García)

Secondo Semestre

Debiti formativi
EC2620 Dinamiche psicologiche della vocazione (5 ECTS – B. Zaltron)
EC2920 Pedagogia delle vocazioni laicali (5 ECTS – V. Corradi)

Attività di base
EC2626 Giovani, vocazione e cultura (5 ECTS – M. Llanos / M. Guzzi)
TB1320 Teologia e spiritualità delle vocazioni: laici, consacrati e ministri ordinati (5 ECTS – C. García Andrade)

Attività caratterizzanti
TB0920 Formazione della coscienza morale (5 ECTS – P. Carlotti)
TB1322 Teologia e spiritualità della vita consacrata (5 ECTS – Maurizio Bevilacqua)

Corsi opzionali
TB0231 Lectio divina: Bibbia, spiritualità e prassi (3 ECTS – G. Benzi)
TB1326 Spiritualità giovanile (5 ECTS – García/Puykunnel)
TB1621 Evangelizzazione ed educazione dei giovani (5 ECTS – R. Sala)

EC0310 Il sistema preventivo (5 ECTS – M. Vojtas)
EC2721 Psicopatologia nella spiritualità e formazione (5 ECTS – G. Crea)
EC2722 Problematiche Psicologiche della vita religiosa e sacerdotale (5 ECTS – A. Cencini)
EC3324 Dimensione politica ed ecologica della pastorale e della catechetica (5 ECTS – R. Paganelli)
EC3125 Pastorale e catechesi familiare (5 ECTS – C. Pastore)

Attività integrative
TB1221 Temi della teologia dell’esperienza spirituale cristiana (5 ECTS – J.M. García)

Seminari, tirocini, esercitazioni 
TB0341 Seminario di Storia della spiritualità moderna e contemporanea (5 ECTS – A. Giraudo)

EC2660 Esercitazione di Pastorale vocazionale (5 ECTS – M. Llanos)
EC2760 Esercitazione di Pedagogia delle vocazioni presbiterali (5 ECTS – M. Gahungu)
EC2860 Esercitazione di Pedagogia delle vocazioni consacrate (5 ECTS – G. Roggia / C.M. Zanotti)
EC2651 Tirocinio di Pastorale vocazionale II (5 ECTS – M. Llanos)
EC2751 Tirocinio di Pedagogia delle vocazioni presbiterali II (5 ECTS – M. Gahungu)
EC2851 Tirocinio di Pedagogia delle vocazioni consacrate II (5 ECTS – G. Roggia / C.M. Zanotti)

Altre attività formative affini o integrative
Settimana di Avviamento pratico alla Direzione spirituale (settimana dopo Pasqua 2021) (2 ECTS).